部活動吹奏楽部

部員数 令和元年度 中高合計部員数 161
高等学校 145
1年生 40 (男子 7: 女子33)
2年生 56 (男子 4: 女子52)
3年生 49 (男子 7: 女子42)

中学校   16
1年生    (男子  : 女子  )
2年生  7 (男子 2: 女子 5)
3年生  9 (男子 2: 女子 7)
顧問 小泉 信介  岡安 一之  髙沖 理恵  髙田 佳保里  中里 正樹

吹いて・奏でて・楽しい! 市高の吹奏楽!

基本パターンカラー

主な実績 令和元年度
 西関東吹奏楽コンクール     金賞
 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(代表)
            地区大会 金賞(代表)
            Dの部   金賞
 西関東マーチングコンテスト 高等学校以上Bの部 銀賞
 埼玉県マーチングコンテスト 高等学校以上Bの部 金賞(代表)
 埼玉県アンサンブルコンテスト
   県大会  銀賞    :サキソフォン8重奏
   地区大会 金賞(代表):サキソフォン8重奏
        銅賞    :トロンボーン8重奏
 全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜 審査委員長賞
 さいたまアンサンブル・フェスタ
  クラリネット7重奏:金賞・奨励賞
  フルート4重奏  :金賞
 埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 金賞(代表)・最優秀賞受賞
 NHK-BS「少年倶楽部プレミアム」出演

平成30年度
 西関東吹奏楽コンクール     銀賞
 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(代表)
            地区大会 シード演奏
            Dの部   金賞
 埼玉県アンサンブルコンテスト
   県大会  銀賞    :打楽器5重奏
   地区大会 金賞(代表):打楽器5重奏
        銀賞    :金管8重奏
 全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜 審査員長賞
 さいたまアンサンブル・フェスタ
  ユーフォ・チューバ4重奏:金賞・埼玉県教育委員会教育長賞
  クラリネット8重奏:金賞・尚美ミュージックカレッジ賞
 女子硬式野球公式応援ソング演奏
 埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 金賞(代表)
 首都圏学校交歓演奏会 銀賞

平成29年度
 西関東吹奏楽コンクール     金賞
 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(代表)
            地区大会 シード演奏
            Dの部   金賞
 西関東アンサンブルコンテスト
        銀賞    :クラリネット8重奏
 埼玉県アンサンブルコンテスト
   県大会  金賞(代表):クラリネット8重奏
   地区大会 金賞(代表):クラリネット8重奏
        銀賞    :金管8重奏
 全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜 審査員長賞
 さいたまアンサンブル・フェスタ
  金管8重奏    :金賞・さいたま市長賞
  クラリネット8重奏:金賞・奨励賞受賞
 埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 金賞(代表)・最優秀賞受賞
 首都圏学校交歓演奏会 銀賞

平成28年度
 西関東吹奏楽コンクール     金賞
 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(代表)
            地区大会 金賞(代表)
            Dの部   銀賞
 埼玉県アンサンブルコンテスト
   県大会  銀賞    :クラリネット4重奏
   地区大会 銀賞(代表):クラリネット4重奏
        銀賞    :金管8重奏
 全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜 実行委員長賞・ロケットミュージック賞
 さいたまアンサンブル・フェスタ
  サキソフォン6重奏:金賞・さいたま市長賞
  クラリネット4重奏:金賞・尚美ミュージックカレッジ賞
 埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 金賞(代表)・最優秀賞
 首都圏学校交歓演奏会 金賞

平成27年度
 西関東吹奏楽コンクール     銀賞
 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(代表)
            地区大会 金賞(代表)
            Dの部   銀賞
 埼玉県アンサンブルコンテスト
   県大会 銀賞:サキソフォン8重奏
       銅賞:木管3重奏
   地区大会 金賞(代表):サキソフォン8重奏
        金賞(代表):木管3重奏
 さいたまアンサンブル・フェスタ
  サキソフォン8重奏:金賞・さいたま市長賞
      木管3重奏:金賞・東京藝術大学同声会東京支部賞
 埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 金賞(代表)
 首都圏学校交歓演奏会 銀賞

平成26年度
 西関東吹奏楽コンクール     銀賞
 埼玉県吹奏楽コンクール 県大会 銀賞(代表)
            地区大会 金賞(代表)
            Dの部   銀賞受賞
 埼玉県アンサンブルコンテスト
   県大会  銅賞    :ホルン4重奏
   地区大会 金賞(代表):ホルン4重奏
        銀賞    :フルート5重奏
 さいたまアンサンブル・フェスタ
   フルート5重奏:金賞・埼玉県知事賞
    ホルン4重奏:金賞・埼玉県教育委員会教育長賞
 埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 金賞(代表)
 首都圏学校交歓演奏会 銀賞

カレンダー

2020年9月
« 8月  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

アーカイブ

▲ PAGE TOP