部活動 インターアクト部

【全国優勝!】第16回全国高校生英語ディベート大会 !

 

 

市立浦和インターアクト部は、埼玉県代表として全国英語ディベート大会に参加し、2年連続5度目の全国優勝を達成しました!日本代表として世界大会に参加することになります。今後とも応援をよろしくお願いします。

 

大 会  名:第 16 回全国高校生英語ディベート大会 “Online” 

主  催:一般社団法人 全国高校英語ディベート連盟 (HEnDA)

特別協賛:GTEC(株式会社ベネッセコーポレーション)

後  援:文部科学省 アメリカ合衆国大使館

     全国英語教育研究団体連合会

     公益社団法人全国高等学校文化連盟

     特定非営利活動法人日本ディベート協会

     特定非営利活動法人全国教室ディベート連盟(以上全て申請中)

期  日:2021 年12 月 18 日(土)~ 19 日(日)

論 題: Resolved: That the Japanese Government should relocate the capital functions

     out of Tokyo.
     日本政府は,首都機能を東京の外に移転すべきである。是か非か。

選 手:2年 本田 沙渚(ほんだ さな)
    2年 青野 美穂(あおの みほ)
    2年 足羽 美空(あしば みく)
    2年 小檜山 紗永(こびやま さえ)
    2年 古川 大(ふるかわ だい) ポジション別ベストディベーター

    2年 岩本 空(いわもと そら) 優秀ベストディベーター賞受賞

 

 

<決勝トーナメント結果> 

予選上位4校による決勝トーナメントが実施された。準決勝では過去2回の優勝を誇る栃木の覇者である宇都宮高校との試合を制し、決勝ではライバル校でもある福井県の強豪、藤島高校との対戦となった。

 

DSC_0280

 

<予選結果> 

予選6試合を1位で通過。上位4校で決勝トーナメント

 

 第1試合  市立浦和(埼玉) 2 - 0 学鳳(福島)

 第2試合  洛南(京都)   0 - 2 市立浦和(埼玉)

 第3試合  市立浦和(埼玉) 2 - 0 近江兄弟社(滋賀)

 第4試合  札幌国際(北海道)0 - 2 市立浦和(埼玉)

 第5試合  市立浦和(埼玉) 2 - 0 渋谷教育学園渋谷(東京)

 第6試合  高志(福井)   0 - 2 市立浦和(埼玉)

 

<予選順位> 

予選6試合を1位で通過。上位4校で決勝トーナメント

 順位     得点         学校名

 1位 124305112  市立浦和  Municipal Urawa
 2位 114604909  富山国際  Toyama Kokusai
 3位 114105011  藤 島  Fujishima
 4位  94804809  宇都宮  Utsunomiya
 5位  94404909  高 志  Koshi
 6位  94104909  稲 毛  Inage
 7位  94004607  兄弟社  Omi Brotherhood
 8位  84604707  竹 園  Takezono
 9位  84404407  宇 女  UJK
10位  84304809  伊那北  Inakita
11位  84304106  札幌国情  SIT
12位  84105008  渋 渋  Shibuya
13位  83904209  創 価  Soka
14位  83804206  長 岡  Nagaoka
15位  83604307  東 筑  Tochiku
16位  83504308  翔 凜  Shorin
17位  83304308  神大附属  Kobe USS
18位  74504308  盛 一  Moriichi
19位  74204406  長 野  Nagano
20位  74104107  一関第一  Ichinoseki Daiichi
21位  73904307  千 種  Chigusa
22位  73904206  津山東  Tsuyama Higashi
23位  73903907  高山西  Takanishi
24位  73804408  東 海  Tokai
25位  73803704  大分上野丘  Oita Uenogaoka
26位  73604107  札幌南  Satsunan
27位  73504408  鹿中央  Kagoshima Chuo
28位  73304708  聖 光  Seiko
29位  73203906  三島北  Mishima Kita
30位  64504706  四ツ葉  Yotsuba
31位  64504206  守 山  Moriyama
32位  64104504  大安寺  Daianji
33位  64104308  川 女  Kawajo
34位  63604007  鳥 栖  Tosu
35位  63504608  東 桜  Touoh
36位  63403806  山形西  Yamagata Nishi
37位  63204506  土 佐  Tosa
38位  63204307  小 松  Komatsu
39位  62903806  香住丘  Kasumigaoka
40位  62803806  中央中等  Gumma Chuo
41位  54004205  水戸第一  Mito First
42位  53604007  尚 絅  Shokei
43位  53504005  洛 南  Rakunan
44位  52903803  熊 本  Kumako
45位  52804106  八重山  Yaeko
46位  52602803  角 館  Kakuko
47位  43703704  学 鳳  Gakuho
48位  43504504  松山東  Matsuyama Higashi
49位  43404204  城ノ内  Johnouchi
50位  43404005  三重川越  Kawagoe
51位  43303705  富山中部  Toyama Chubu
52位  42804204  橋 本  Hashimoto
53位  33503703  尾道東  Onomichi Higashi
54位  33403905  八 戸  Hachinohe
55位  33103703  クラーク国際  Clark International
56位  33003803  都留興譲館  Kojokan
57位  33003704  佐世保北  Sasebo Kita
58位  33003303  松山西  Matsu Nishi
59位  32703602  大津緑洋  Ohtsu Ryokuyo
60位  32603203  出 雲  Izumo
61位  23103703  浜松西  Hamamatsu Nishi
62位  22603504  宮崎西  Miyazaki Nishi
63位  22403302  甲府東  Kofu East
64位   2903101  宮崎南  Miyazaki Minami

 

 

世界大会に向けてがんばります。応援をよろしくお願いします。

カレンダー

2022年5月
« 4月  
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

▲ PAGE TOP